Lot n° 149

JULLIEN (André) — Topographie de tous les vignobles connus. Précédé d'une notice topographique sur les vignobles de l'Antiquité et suivie d'une classification générale des vins.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Mathias, Veuve Bouchard-Huzard, 1848. In-8, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).[2] ff., xvi-524 pp. et pp. 5 à 20 (Table et Rapport) in fine.
Quatrième édition, ornée d'un tableau dépliant.
Vicaire, 470-471.