Lot n° 146

GUYOT (Dr Jules) — Étude des vignobles de France, pour servir à l’enseignement mutuel de la viticulture et de la vinification française.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €

Paris, Imprimerie impériale, 1868. 3 volumes grand in-8, demi-basane basane granitée, dos à nerfs, pièces de titre vertes, couvertures et dos conservées (Reliure moderne).Édition originale de cet ouvrage, fruit d’études approfondies sur tous les vignobles de France.
Carte en couleurs et 974 figures.
Quelques légères rousseurs.