Lot n° 145

FRANCK (William) — Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Bordeaux, Chaumas, 1845. In-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos orné de filets dorés et caissons de petits fers dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).Rare deuxième édition augmentée, accompagnée d’une carte dépliante de la Gironde et de quatre tableaux dépliants.
Quelques petites rousseurs éparses.