Lot n° 144

[DUFY (Raoul)]. BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) — Aphorismes et variétés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €

Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1940. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Raoul Dufy.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci imprimé pour André Morin (n°38).
Rauch, 49 – Skira, 110.
On joint : DUFY (Raoul). Mon docteur le Vin. Texte de G. Derys. Paris, Nicolas, 1936. Grand in-4, broché (44 pages). Édition originale. La plus belle des plaquettes publicitaires éditées pour Nicolas, reproduisant 19 superbes aquarelles de Dufy. Préface du Maréchal Pétain datée de 1935. La couverture repliée est également de Dufy. Bel exemplaire.