Lot n° 143

COLAS (Jean-François) — Le Manuel du cultivateur dans le vignoble d'Orléans, utile à tous les autres vignobles du royaume.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Orléans, Charles Jacob, 1770. In-8, demi-veau fauve à petit coins de vélin, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure pastiche).Édition originale de cette excellente monographie sur ce vignoble orléanais.
Dans ce traité, Jean-François Colas (1702-1772), dit Colas de Guyenne, prévôt et chanoine de l'église royale de Saint-Aignan à Orléans, a pour ambition de renouveler l'ouvrage de référence sur le sujet, donné en 1712 par Jacques Boullay, la Manière de bien cultiver la vigne dans le vignoble d'Orléans, en fournissant un manuel plus précis, plus clair et moins polémique que son prédécesseur.
Il envisage toutes les étapes de la production du vin, de la plantation de la vigne aux vendanges, puis expose « la manière de faire le vin, de le gouverner et de le vendre avec avantage ».
Herluison, n°431 – Chwartz, I, n°313 – Simon, Gastronomica, 361.