Lot n° 141

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
Paris, Mme Huzard, 1827. In-8, demi-maroquin à grain long vert, petits coins de vélin ivoire, dos lisse richement orné, pièce de titre maroquin rouge (Reliure pastiche).Très rare édition.
Cette excellente étude abonde en documents que l’on ne saurait trouver ailleurs : cépages, qualités et prix de tous les vins alors connus ; index de tous les vignobles. Elle comprend 6 tableaux dépliants.
L’ouvrage est inconnu à Vicaire.
L’auteur est né au Légué, en Bretagne, en 1754 ; ordonné prêtre très jeune, il fonda une ferme modèle dans sa paroisse de Péault. Il déposa sa soutane en 1793 et se consacra au service public.
Bel exemplaire
Simon, V-109.