Lot n° 139

BRUNET (Raymond) — Recueil factice.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
In-8, demi-chagrin rouge à coins, auteur doré sur le dos, tête dorée, couvertures (Reliure moderne).Raymond Brunet, (1870-19..), ingénieur agronome, était professeur à l'École supérieure de commerce de Paris et rédacteur en chef du Moniteur vinicole.
Ce recueil contient : Une photographie originale Banquet avec R. Brunet. – Calque du titre et illustration originale à l’encre par A. Galland de l’ouvrage qui suit et un dessin à l’encre « Dumont-Lespine, R. Brunet, Derys » par Mars-Trick. – Le Mariage des vins et des mets. Paris, Moniteur Vinicole, s.d. (v. 1930). – Le Coupage des vins. Première (et) Seconde édition(s). – La Dégustation des vins. (2 tirages différents). – (Avec Marie-Louise LAVAL. Ce qu’est le Bourgogne. – Ce qu’il faut savoir des vins de Corbières et de Fitou. – Le Cassis de Dijon.) – La Présentation des vins. – La Sole normande (enrichie de coupures de presse). – Le Rôle gastronomique du rhum. – Saint-James, ses « Plantations », ses « Productions ». – Le Porto et la bonne chère. 1938. – 26 lettres signées et notes autographes de R. Brunet concernant son œuvre et une L.A.S. de William Garcin à Brunet montées et reliées à la fin.