Lot n° 137

[BORDEAUX]. DUMAS (F.-G) et Charles LALLEMAND — Les Grands Vins de Gironde. Dessins d'après nature par Charles Lallemand.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ancienne Maison Quantin ; Bordeaux, Féret et fils, s.d. [vers 1900]. 2 parties en un volume in-folio, demi-toile verte, plats imprimés de l'éditeur. Édition originale de ce livre fort rare.
L'iconographie se compose d'un grand nombre d'illustrations en noir dans le texte d'après Charles Lallemand.
Première partie : Saint-Émilion et les communes hautes de l'ancienne juridiction. Deuxième partie : Pomerol, Lalande-Pomerol, Néac, Montagne, Saint-Georges-de-Montagne.
Ex-dono autographe signé du comte Malet Roquefort (chateau La Gaffelière - Saint-Émilion) daté d'avril 1900.
Trace de mouillure sur le premier plat de reliure, coins émoussés.