Lot n° 136

BIDET (Nicolas) — Traité sur la culture des vignes, sur la façon du vin et sur la manière de le gouverner.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Savoye, 1752. In-12, basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).6-[2]-102-[2] pp., 3 planches dépliantes.
Édition peu commune.
Frottements, fente à un mors, rousseurs, mouillure, planches déreliées.