Lot n° 135

VIARD (André) — Le Cuisinier royal.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Barba, 1840. In-8, demi-basane fauve marbrée, filets dorés sur le dos (Reliure de l’époque).Dix-septième édition complétée par Fouret et Délan et illustrée de 9 planches.
On joint une lettre autographe signée d'André Viard à M. Ducray-Duménil, rédacteur des Petites Affiches, datée Paris, le 9 mars 1806, 1 p. in-8 : Monsieur, Je crois que le vers latin suivant dont Juvenal a fait presque tous les frais contient le mot de la charade latine de M. Saurin … André Viard, homme de bouche, auteur du Cuisinier Impérial.
Vicaire 860.