Lot n° 134

VIANSI — Nouveau manuel complet du limonadier contenant la manière de préparer le café, le chocolat, le thé, les bavaroises, la limonade, le punch, les glaces et les sorbets.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €

Paris, Au Dépôt des nouveaux manuels, s.d. In-16, demi-basane verte, dos orné. Frontispice gravé.
Viansi était l’ancien glacier du Café Lemblin.
Petit accroc à une coiffe.
On joint : [SAINT BRIAC (Yvonne)]. L'Art de faire maigre. Paris, Ollendorff, 1887. [Et] : L'Art des sucreries. [v. 1897]. 2 volumes in-8 carré, demi-chagrin noir, dos ornés.
Ensemble 3 volumes.