Lot n° 132

RYTZ (Lina, née Dick) — La Bonne cuisinière bourgeoise, ou Instruction à préparer de la meilleure manière les mets usités, soit dans la vie ordinaire, soit pour des occasions de fêtes, accompagnée d'un tableau représentant la manière d'arranger agréablement les plats sur la table. Traduit d'après la seconde édition allemande par G. de B.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Berne, Ratzer, 1847. In-8 cartonnage papier vert marbré à la bradel, pièce de titre orangé (Reliure de l’époque).Seconde édition très augmentée de ce rare livre suisse
Ex-libris manuscrit : Stéphanie Ripport-Rouge.
Nombreuses rousseurs.
Vicaire, 764 (ne cite que la sixième édition de 1865).