Lot n° 130

RUMFORD (Benjamin Thompson) — Essai sur la meilleure construction des cheminées. Avec figures. Seconde édition.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Genève, Bibliothèque Britannique, An IX . In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches marbrées. L'Essai sur la meilleure construction des cheminées est illustré de 15 planches hors-texte, dont 2 dépliantes.
Il est suivi de : RUMFORD. Essais politiques, économiques et philosophiques. Xeme Essai, orné de sept planches. Paris, Fougens et Pichon, 1802. [Et] : Xeme Essai, Seconde partie, sur la construction des foyers de cuisine, etc., orné de six planches. Paris, 1802. 126 et 130 pp., 11 planches h.t. – M. D'ARCET. Description d'un fourneau de cuisine. Paris, Bachelier, 1821. 31 pp. et 2 planches dépliantes.