Lot n° 129

[ROZIER (Abbé François)] — Nouveau cours complet d’agriculture théorique et pratique… ou Dictionnaire raisonné et universel d’agriculture.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Deterville, 1809. 13 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Réédition de cet ouvrage dû à l'abbé François Rozier (1734-1793), professeur à l'École vétérinaire créée par Bourgelat, fondateur du jardin botanique à Lyon, directeur dès 1771 de la revue scientifique Observations sur la Physique, l'Histoire naturelle et sur les Arts et Métiers pendant 10 ans à Paris, collecteur européen de variétés botaniques, etc. C'est à Lyon, où il ouvrit une école d'agriculture, qu'il écrivit les neuf premiers tomes de son Cours d'agriculture, publié de façon posthume en 1796 et continué par ses collaborateurs.
Intéressant ouvrage orné de 60 figures hors texte gravées sur cuivre et repliées.
Ex-libris C. de B. Rang.