Lot n° 128

ROUSSEL AÎNÉ — Connaissances des marchandises, ou, Dictionnaire analytique et raisonné des articles indigènes et exotiques. Drogueries, épiceries, peintures, teintures, liquides etc.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Bordeaux, Imprimerie de Causserouge et Angaut, 1846-1847. 5 volumes in-8, demi-maroquin vert à grain long, dos à nerfs ornés, couvertures conservées (Reliure moderne).Peu courant.
220 pages (tomes IV et V) sont consacrées aux vins.