Lot n° 127

ROUFF (Marcel) — La Vie et la passion de Dodin-Bouffant.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 625 €

Paris, Société littéraire de France, 1920. In-12, demi-maroquin lie-de vin à coins, dos là nerfs, tête dorée, couv. cons. (Faki).Édition originale du « plus célèbre roman gastronomique français » (Oberlé), dédiée à Brillat-Savarin, Curnonski, Gabion et Guy de Pourtalès.
Oberlé, n°416.
On joint deux ouvrages :
BAUDRICOURT (Le Sire de). Le Manuel culinaire aphrodisiaque à l'usage des adultes des deux sexes : la cuisine d'amour. Paris, Éditions photographiques, s.d. In-12, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, première couverture conservée.
Physiologie des cafés de Paris. Paris, Desloges, 1841. In-16, demi-percaline grise à coins, titre en long sur pièce de basane verte, couverture conservée. Illustrations de Porret.
Ensemble 3 volumes.