Lot n° 125

RANHOFER (Charles) — The Epicurean. A complete Treatise of analytical and practical studies on the Culinary Art (...) Making a Franco-American Encyclopedia.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
New York, Ranhofer, 1894. Fort volume in-4, cuir maroquiné prune, ornements dorés et à froid, titre doré sur le plat, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).Édition originale de ce monumental livre de recettes dû au chef du Delmonico, qui était aussi le président de la Société culinaire philanthrophique de New York.
3715 recettes illustrées d'un frontispice et 800 figures dans le texte, accompagnées de centaines de menus, une histoire des décors de table et des instructions pour les services à l’américaine, à la française et à la russe. Le Delmonico était un des plus célèbres restaurants de New York au XIXe siècle ; il comptait parmi ses clients le Grand duc Alexis de Russie, Charles-Louis Napoléon, Oscar Wilde, Charles Dickens, etc.
Bel exemplaire avec un envoi autographe de l'auteur : À Monsieur Louis Bouchard, Souvenir de bonne amitié, Ch. Ranhofer. New York 17 juillet 1894.