Lot n° 124

RAIMBAULT (A.T) — Le Parfait cuisinier, ou Bréviaire des Gourmands, contenant les recettes les plus nouvelles dans l’art de la Cuisine, et de nouveaux procédés propres à porter cet art à sa dernière perfection. Orné d'une gravure allégorique et d'une autre désignant les trois service. Revu et augmenté par Mr Borel. Paris, Delacour et Levallois [et]

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Martinet, 1809. In-12, demi-veau blond, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre de maroquin rouge (Reliure moderne).Édition originale.
En réalité tout est de Borel et la rédaction est assurée par le fécond compilateur Charles-Yves Cousin, dit d’Avallon (v. Rabbe et Quérard), lequel rédigea aussi « la nouvelle Cuisinière Bourgeoise » de 1815. Raimbault « homme de bouche » semble bien être un nom inventé.
Le frontispice légendé Le Rôti sans pareil ou le délice des gastronomes est curieux et énigmatique. S'y ajoute une planche dépliante.
Salissures et mouillures.