Lot n° 123

PORPHYRE — Traité touchant l'abstinence de la chair des animaux, avec la vie de Plotin par ce philosophe et une dissertation sur les Génies par M. de Burigny.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 275 €
Paris, De Bure l'aîné, 1747. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné, filets à froid sur les plats, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de la traduction française de Lévesque de Burigny.
C’est un ouvrage capital : le premier livre sur le végétarisme et un des traités d'occultisme les plus profond, selon Stanislas de Guaita. On y trouve de singulières notions sur l’attache des âmes à leur corps charnel, sur les maléfices et la haute magie.
Ce livre avait déjà été traduit du grec par le sieur de Maussac en 1622. Cette édition est d’un esprit plus « moderne ».
De la bibliothèque Raymond Oliver (1986, n°50), avec ex-libris.
Vicaire, 704.