Lot n° 121

[POLOGNE] — Les 500 recettes de la bonne cuisine française et polonaise. (texte en deux langues).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Paris, Ognisko, 1932. Petit in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce verte, couverture et dos conservés. 288 p. Édition originale très rare, texte en 2 langues, préface de Curnonsky. Recueil de recettes très intéressant.
De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris.
On joint : POMIANE (Édouard de). La Cuisine polonaise vue des bords de Seine. Paris, Société Polonaise des Amis du Livre, 1952. Grand in-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. L'ouvrage est orné d'un frontispice de Stanislas Grabowski, de bandeaux et culs-de-lampe d'Olesieswicz et d'un bois original de Brandel sur la couverture.