Lot n° 118

PÉRIGORD Cadet (C.-G.) — Almanach des gourmands ; servant de guide aux convives et aux amphitryons.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Baudouin, 1829. In-16, demi-basane kaki, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées. (Reliure de l'époque).Rare almanach gastronomique dédié à Rossini, « le plus illustres des musiciens gourmands ».
Une charmante figure coloriée de Grandville représentant des animaux attablés dévorant un festin avec avidité est repliée en frontispice.
Dorures du dos refaites, petite réparation à une des pliures du frontispice.
Vicaire, 675.