Lot n° 116

PARMENTIER (Antoine-Augustin) — L’Art de faire des eaux-de-vie, d’après la doctrine de M. Chaptal, suivi de l’Art de faire les vinaigres simples et composés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 400 €
Paris, Delalain, 1805. In-8, basane fauve racinée, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre maroquin rouge, guirlande dorée d'encadrement sur les plats (Reliure de l'époque).L'ouvrage renferme un tableau replié et 5 planches gravées par Louvet, dont 2 dépliantes, représentant les instruments servant à la fabrication des eaux-de-vie.
Parmentier décrit, dans L’Art de faire des eaux-de-vie, « les procédés de Rozier, pour économiser la dépense de leur distillation et augmenter la spirituosité des eaux-de-vie de vin, de lie, de marc, de cidre, de grains, etc. » et, dans L’Art de faire les vinaigres, « la méthode en usage à Orléans pour leur fabrication, les recettes des vinaigres aromatiques et les procédés par lesquels on obtient le vinaigre de bière, de cidre, de lait, de malt, etc. ».
Coins émoussés.
Simon : Vin., 155.