Lot n° 113

PARMENTIER (Antoine-Augustin) — Expériences et réflexions relatives à l'analyse du bled et des farines.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Monory, 1776. In-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Atelier Laurenchet).Édition originale.
Bel exemplaire dans une reliure pastiche due à l'Atelier Laurenchet.
Vicaire, 656.