Lot n° 111

PARMENTIER (Antoine-Augustin) et CADET DE VAUX — Discours prononcé à l'ouverture de l'école gratuite de boulangerie.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 225 €
Paris, de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1780. In-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges. Édition originale.
Dos renouvelé.
Vicaire, 656.
On joint : Inauguration de la statue de Parmentier. 1888. Brochure in-4.