Lot n° 109

OLIVER (Raymond) — Cuisine insolite.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure de reps noir, premier plat orné d’un large décor frappé en blanc et de peluche grise, chemise demi chagrin noir à bandes, plats de papier bois, étui bordé. (Reliure de l'éditeur).Édition originale, 22 recettes humoristiques très bien présentées et illustrées de spirituels dessins de Mose.
Remarquable réalisation ; la disposition typographique est agrémentée de passages en couleurs et de photographies.
Le premier plat de reliure est orné d’une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise.
Très bel exemplaire, dans un étui de qualité.
Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette sur un feuillet de papier à lettre ; Envoi autographe signé de Raymond Oliver à Daniel Morcrette et son épouse orné d’un grand dessin en rouge et noir (Arlequin à la cocarde), photographie de Raymond Oliver dessinant.