Lot n° 108

OLIVER (Raymond) — The French at Table.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint le tapuscrit/manuscrit de L’Histoire de la Table française, plus de 300 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites, et une dizaine de feuillets manuscrits. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaise.
L’ensemble sous deux chemises de chagrin rouge à bandes, étuis bordés de même.
Y est joint une grande photographie (23,5 x 20,5 cm) de R. Oliver devant sa bibliothèque et tenant en main un exemplaire de The French at Table ; un portrait photographique de R. Oliver (18 x 24 cm) ; deux photos de R. Oliver ; et Japan Now du 20 août 1977 consacré à R. Oliver.
Jaquette doublée.