Lot n° 107

OLIVER (Raymond) — Classic sauces and their preparation.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
London, Wine & Food Society/Michael Joseph, 1967. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. On joint le tapuscrit de L’Histoire de la Table Française, plus de 200 ff. en français, dactylographiés, notes et corrections manuscrites. Il s’agit de la préparation d’une édition en japonais de cet ouvrage avec les modifications par rapport aux éditions française et anglaises.
On joint aussi deux photographies de R. Oliver œuvrant en cuisine et deux autres du même sur un marché japonais.
L’ensemble sous chemise en demi-chagrin rouge à coins, rabats, étui bordé de même.