Lot n° 106

OLIVER (Raymond) — Dossier archive-documentation.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 125 €
Ensemble comprenant une série de 46 photographies argentiques en noir et blanc ou en couleurs de Raymond Oliver et de sa femme. Portraits, participation à des événements tel que Les Toques, 10 octobre 1972 en présence de Bocuse ; Traditions et Qualité du 1er janvier 1974 à La Tour d’Argent ; voyages (Hong Kong, Tel-Aviv) ; Japon (marché aux légumes et poissons) ; coupures de presse.
COCTEAU, COLETTE, HERON DE VILLEFOSSE. Bi-centenaire du Grand Vefour. Paris, Mornay, 1949. Envoi autographe signé de Raymond Oliver. – Menu du repas en l’honneur de R. Oliver à La Pyramide, 17 nov. 1969 – Lettre à D. Morcrette, 4 sept. 65, 1 p. in-8 avec enveloppe. – 10 photographies argentiques de Raymond et Mari Oliver – Menu accordéon du Mandarin Imperial Banquet : banquet de 3 jours à l’Hotel Mandarin à Hong Kong en octobre 1971, en présence de Christian Millau et Henri Gault. – Catalogue de la vente Collections Raymond Oliver 18 sept. 2016.
On joint : dossier Concours de « La Poêle d’Or », Rallye Baba, Prince des Pâtissiers, Les Gâteaux de l’Amour, Mademoiselle Pâtisserie. 1962-1966. Correspondances, photographies, recettes des concurrents, etc. L’ensemble sous chemises de papier fort imprimées ; le tout dans un étui et chemise de « Recettes pour un ami ».