Lot n° 105

NONNIUS (Luis Núñez, dit Ludovicus) — Diæteticon, sive de re cibaria libri IV.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Anvers, Pierre Bellère, 1645 In-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre mar. havane, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).Nouvelle édition. La première est de 1627, les deux sont rares.
Ce traité de diététique rassemble tout le savoir de l’auteur concernant l’alimentation. Il se divise en quatre livres, dont le premier est consacré aux céréales, fruits et légumes, le second aux viandes, gibiers et volailles, le troisième aux poissons et le dernier aux boissons, et principalement au vin.
Médecin flamand d'une grande érudition, Luis Núñez était fils d'un chirurgien portugais qui avait suivi les armées espagnoles dans les Pays-Bas. Il voyagea beaucoup en Italie et entretenait des correspondances avec les savants de son temps, tel Juste Lipse.
Coins, coiffes et mors finement restaurés, retouches aux dorures.
Vicaire, 626 – Cagle, 18.