Lot n° 104

NIGNON (Édouard) — Les Plaisirs de la Table, où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints secrets et recettes de bonnes cuisine, transcrit les précieux avis des fins gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et surs en l'art du bien-manger.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 225 €
Paris, chez l'auteur et Lapina, 1930. In-4, broché. Seconde édition, illustrée de dessins de P. F. Grignon. Préface de Robert de Flers. Justification de tirage.
On joint :
NIGNON (Édouard). Précis de cuisine familiale à l'usage des jeunes filles des écoles supérieures et cours complémentaires. Rennes, l'Ouest-Eclair, 1935. In-12, cartonnage imprimé de l'éditeur.
FINEBOUCHE (Marie-Claude). Les Petits plats de Madame. 233 recettes éprouvées par l'auteur et ses amis. Paris, Gallimard, 1936. In-4 broché., première couverture illustrée d'une eau-forte. Edition originale. Un des 720 exemplaires sur Lafuma Navarre (n° 140).
Ensemble 3 volumes.