Lot n° 103

NIGNON (Édouard) — L’Heptaméron des Gourmets, ou les délices de la cuisine française.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Luzarches, D. Morcrette, 1979. In folio, mouton havane, grand décor du XVIe siècle noir et or, gardes de peau havane ornées de rinceaux or et brun, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui bordé (Reliure de l'éditeur).Seconde édition définitive et en grande partie originale.
Elle contient 883 recettes, dont 263 inédites (plus d’un tiers). La première, en 1919, n'avait été tirée qu’à 150 exemplaires.
C’est le plus important traité moderne de cuisine. Il est illustré d'un grand encadrement de couverture, un cul-de-lampe en 4e de couverture, de 3 bois de texte [Auteur, Titre, Illustrateur] (ceux-ci inédit), 8 grands dessins (1 inédit) et de 38 encadrements, en-tête, culs-de-lampe et lettrines (dont 5 inédits) tirés sur les bois originaux ; une suite des 8 dessins originaux de Guillonnet tirés en grand format.
Tirage à 250 exemplaires numérotés et signés de l'éditeur. (n° 30).