Lot n° 102

NIGNON (Édouard) — L’Heptaméron des Gourmets, ou les délices de la cuisine française.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 750 €
Paris, Imprimerie Malherbe, 1919. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, premier plat imprimé, chemise demi-veau rouge, dos à nerfs, encadrement d'un filet doré dans les entre-nerfs et étui bordé. Édition originale de grand luxe du plus prestigieux livre de cuisine française, tiré à 150 exemplaires numérotés. Un des 120 exemplaires sur papier impérial du Japon, n° 47 imprimé pour René de Knyff.
L’ouvrage, dédié à la mémoire du fils de l’auteur, tué le 8 octobre 1914 dans la Somme, est illustré d’un portrait de Nignon gravé à l’eau-forte par J. Patricot et 7 bois à pleine page d’après O.D.V. Guillonnet et Henry Varenne, gravés sur bois par Jaraud ; texte réglé et ornements en sanguine.
Les sept journées sont présentées par André Mary, Émile Godefroy, Laurent Tailhade, Guillaume Apollinaire, Henri de Régnier, Lucien Descaves et Fernand Fleuret. Chaque texte est suivi de recettes (620 répertoriées à la table).