Lot n° 100

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Madrid, 1897. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un fleuron doré entre les nerfs, double filet doré d'encadrement avec fleurons dorés d'angles sur les plats, supra-libris doré sur le premier plat, large dentelle dorée intérieure, gardes de satin moiré crème, tranches dorées., couvertures illustrées conservées. Agenda contenant 365 plats (un par jour) pour l'année 1897. Nombreuse publicités illustrées.
Envoi autographe de l'auteur daté du 1er janvier 1897 à Madame Laura Barle, dont le nom est doré sur le premier plat.