Lot n° 98

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Ancienne maison Quantin, Librairie-imprimeries réunies, 1896. In-4, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné et mosaïqué d'un décor floral de maroquin beige, brun et kaki, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Lanoé succ. de Ruban).200 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Vidal.
Un des 700 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Bel exemplaire relié par Lanoé, complet de la jolie couverture entièrement illustrée par l'artiste.