Lot n° 97

MONTAGNÉ (Prosper) et Prosper SALLES — Le Grand Livre de la cuisine. Préface par Henri Béraud.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Paris, Ernest Flammarion, 1929. In-4 relié en 3 volumes, maroquin havane, dos à nerfs ornés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, auteurs et titre dorés sur les premiers plats, supra libris doré L.A. Anson en tête des premiers plats, dentelle dorée intérieure, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Meslier, Bd Malesherbes, Paris).1479 pp.
Nombreuses vignettes gravées sur bois par Renefer.
Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre publié en 1900, ici entièrement remaniée et augmentée car, nous disent les auteurs, « la cuisine française » a vu « s'élargir son champ d'action et se multiplier le nombre de ses recettes ». Il est relié en 3 volumes. Le dernier étant suivi du Prospectus et d'un bon nombre de feuillets blancs.
Enrichi d'un feuillet illustré Le Maître Prosper Montagné présente « le Cuistot de guerre » avec un envoi autographe signé de Montagné.
Bel exemplaire.