Lot n° 94

[MENON (Joseph)] — Les Soupers de la cour, ou l'Art de travailler toutes sortes d'alimens, pour servir les meilleures tables, suivant les quatre saisons.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, L. Cellot, 1778. 3 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition de cet important recueil, qui fut publié pour la première fois en 1755 : « ses menus saisonniers […] mentionnent la décoration des repas […]. Plus de deux mille recettes concernent viandes, poissons, pâtisseries, huîtres, omelettes et l'office (conserves, confitures, pastillages et sables décoratifs). Le service est indiqué en marge. La diététique est absente » (Livres en bouche).
Discrètes restaurations à la reliure. Petite déchirure marginale sans manque pp. 317-318 du tome III.
Vicaire, 591 – Bitting, 321 – Livres en bouche, 212.