Lot n° 91

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, Prault fils, 1739. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rarissime de ce traité capital pour la cuisine moderne, illustrée d’un frontispice gravé par Le Bas (non signé) : Les Attributs de la bonne-chère.
Épuisé dès sa sortie, cet ouvrage connaîtra plusieurs rééditions, considérablement augmentées. Elle comporte en avertissement, une intéressante histoire de la cuisine attribuée par Barbier et Vicaire à deux jésuites, les Pères Brumoy et Bougeant ; dans le catalogue Livres en bouche, elle est nouvellement attribuée à Meusnier de Querlon.
François Marin, protégé de Madame de Pompadour, dirigea les fourneaux de Madame de Gesvres avant de devenir le maître d’hôtel du maréchal Charles de Rohan-Soubise (1715-1787). C’est également un des plus importants recueils de recettes du xviiie siècle, avec plus de 1500 créations ; elles sont remarquables surtout par l’attention portée à la qualité de l’assemblage des goûts.
Bel exemplaire, discrètes restaurations.