Lot n° 89

[MANUSCRIT] — DUC DE BERRY (plus tard Louis XVI). État et Menu général de la dépense ordinaire de Monsieur le Duc de Berry. Année 1763.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
In-4 (236 x 180 mm) : titre, [84] pp. écriture cursive à l'encre brun foncé ; veau havane raciné, dos à nerfs, orné aux petits fers dorés dans les entre-nerfs, supra-libris avec lettrage doré : « État de Monsieur le Duc de Berry Année 1763 », tranches rouges (Reliure de l'époque).Colophon (copie de l'original) : « Fait à Versailles le pier janvier 1763 signé Louis Joseph de Bourbon et plus bas par Monseigneur Felix ».
On y trouve : Etat des personnes qui ont droit de manger à la Table de la Desserte de Monseigneur le Duc de Berry. – Le Prince de Condé (…) Il est ordonné… - Menu du Pain – Menu du Vin de table. – Livrées en nature et ordinaire des officiers. – Sommaire général de la viande qui se fournie chés (sic) Monseigneur de Duc de Berry les jours gras. – etc. On y trouve aussi : Chandelle par jour tant l’été qu’en hiver. – Etat du vin excellent qui se distribuë la veille des Rois et le jour de Carèmeprenant. – Hipocras. – Distribution de l’hipocras. En dépense extraordinaire, on y trouve le Pain bénit, les cires blanche et jaune, etc.
Ex-libris Le Maréchal Beauvais.