Lot n° 87

[MANUSCRIT] — Maurice LACROIX. Recettes. Manuscrit in-folio (300 x 195 mm) de 376 pp., relié demi-chagrin bordeaux à la bradel, dos muet, plats de toile rouge, couvertures de papier marbré conservées ; chemise et étui percaline noire, pièce de titre chagrin bordeaux.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 2 500 €

Ce recueil de recette débute au verso de la couverture papier par des aphorismes et citations, deux photographies encollées et légendées « Abbaye de Flavigny, Mai 1917 » et « Marché de Nancy, Juillet 1918 ». Nous y apprenons aussi son adresse « Appartenant à Maurice Lacroix / 11 rue du Bouquet de Longchamps/ Paris XVIe ».
Ce livre de recettes est d’un professionnel : seuls les produits et quelques spécificités sont indiquées pour chaque recette.
Véritable catalogue des dénominations de chaque préparation.
À la fin du volume (pp. 370-374), on y trouve 3 articles de presse de Serge Davril et Jean de Bonnefon, encollés, l’un datant d’avril 1914 ; suivi de « Cuisiniers d’autefois » et « Bibliothèque culinaire ». Les pages 375 et 376 consitent en une « Table des matières ». Le petit texte sur les Cuisiniers d’autrefois débute avec Thibaut de Montmorency cuisinier de Philippe de Valois. La bibliographie, quant à elle débute avec Traité ou l’on enseigne à faire et appareiller … manuscrit vers 1290. On y trouve le Viandier de G. Tirel, la Nef de santé, La Varenne, Nicolas de Bonnefons, Vincent La Chapelle, Menon, etc.
Dans son manuscrit, Lacroix mentionne plusieurs fois Monselet, y indiquant la page de l’ouvrage auquel il fait référence.
Les pages 318 à 343 sont plus salies, et réparées à l’adhésif pour deux d’entre elles (crème et gâteaux).
On joint : Recettes de volailles. Manuscrit 17 x 22 cm de 210 pages, cartonnage toile beige. Rédigé d’une très belle écriture à l’encre violette, non daté, mais on peut estimer qu’il est de la première moitié du XXe siècle. Poulets, Dindes, Pintades, Oies et Canards. Nombreuses recettes tenant une place à part pour chaque volaille, de foie, gelées, etc. Le foie gras y est aussi à l’honneur. Quelques pages blanches entre les recettes de chaque volaille.