Lot n° 85

MANUELS RORET — MANUELS RORET.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Ensemble 3 volumes in-18, demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets et fleurons dorés. Piqûres éparses. GACON-DUFOUR (Jeanne). Manuel complet de la maîtresse de maison et de la parfaite ménagère. Paris, Roret, 1826. Édition originale de ce traité d'économie domestique. L'autrice souhaite proposer un livre à la portée de tous, afin de venir en aide aux mères de famille sur divers sujets et notamment la cuisine et l'art de donner à dîner. Vicaire, 379.
GACON-DUFOUR (Jeanne). Manuel du parfumeur. Paris, Roret, 1825. Édition originale de ce traité de parfumerie, expliquant comment fabriquer pommades, crèmes et autres élixirs.
CELNART (Madame). Manuel complet d'économie domestique. Paris, Roret, 1827. Édition originale de ce traité d'économie domestique illustré d'une planche dépliante (légèrement piquée). De la bibliothèque Pierre de Combrugghe, avec ex-libris. Vicaire, 157 (indique la date erronée de 1826).