Lot n° 83

LEGRAND D'AUSSY (Pierre Jean-Baptiste) — Histoire de la vie privée des Français, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1782. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage majeur sur la nourriture et les usages alimentaires des Français : blé, pain, légumes, fruits et chasse (vol. 1), gibier, poissons, pâtisseries et boissons (vol. 2), vins, liqueurs, meubles et ustensiles, festins et banquets (vol. 3). Le Grand d'Aussy (1737-1800) avait l'intention de poursuivre son étude avec l'habillement et l'habitation, mais il n'en eut guère le temps.
Vicaire, 510 – Bitting, 280 – Livres en bouche, n°6.