Lot n° 81

LE HOUX (Jean) — Les Vaux de Vire de Jean Le Houx, publiés pour la première fois sur le manuscrit autographe du poëte, avec une introduction et des notes, par Armand Gasté.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 88 €
Paris, Lemerre, 1875. Petit in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos très agréablement orné d’entrelacs, palmettes et grappes de raisins dorés, tête dorée (Ruban).Exemplaire sur papier de Hollande très bien relié par Pétrus Ruban dans le style des Ève.
On joint : LE CHANDELIER (Baptiste). La Parthénie ou Banquet des Palinods de Rouen en 1546. Poème latin du XVIe siècle. Avec une introduction et des notes par F. Bouquet. Rouen, E. Cagniard, 1883. In-8 carré, demi-chagrin brun, dos à nerf, couvertures et dos conservés. Réimpression de cet ouvrage rare, sur papier vergé, par la Société des bibliophiles normands. Exemplaire nominatif de M. L’Hôpital (n°42).