Lot n° 79

LAROCHE (Henry-Jean) — Cuisine.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Art et métiers graphiques, 1935. Grand in-4, broché, couverture, chemise et étui d'éditeur en papier glacé imitant la toile cirée. Unique édition de ce recueil de 117 recettes sélectionnées par l'auteur, originaire du Périgord, amateur d'art et de cuisine. Les recettes, en partie de sa cuisinière, Hélène Dumont, sont présentées sur des papiers de textures et de couleurs différentes.
L'ouvrage est orné de 6 lithographies d'Édouard Vuillard, 6 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac, 6 eaux-fortes d'André Villebœuf.
C'est un des rares ouvrages – et le seul de gastronomie – illustrés par Vuillard. « Of the less than a dozen lithographs Vuillard produced between 1900 and 1940, six are contained in this cookbook by his friend Laroche. The Château de Clayes, which belonged to Jos Hessel, for many years Vuillard's dealer, served as a background for the lithographs characteristic of Vuillard's intimate style » (The Artist and the Book).
Tirage à 170 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches (n°5).