Lot n° 77

KLETTEN (Andreas) — Trenchir Büchlein, Wie man rechter Art und jetzigen Gebrauch nach, allerhand Speiſen ordentlich auf die Tafel sezen, zierlich zerſchneiden und vorlegen, auch artlich wiederumb abheben soll.

Estimation : 2000 - 3500 €
Adjudication : 6 250 €
Iena, Gaspars Freischmied, 1657. Petit in-8 oblong (101 x 155 mm), vélin ivoire (Reliure de l'époque).Frontispice, titre, (4) ff., 106 pp., une planche dépliante (couteaux et fourchettes) et 23 planches gravées hors texte.
Édition extrêmement rare.
Le frontispice représente un repas de 15 personnes dans une salle à manger, entourés de l’officier de bouche et du personnel de service. Une planche dépliante représentant couteaux et fourchettes, et 23 planches présentant la découpe du gibier et de la volaille, mais aussi du poisson, des crustacés et des fruits.
D’après Weiss (Gastronomia, n°1939), l’attribution à Klett est très douteuse, le texte est littéralement tiré du Harsdorffer paru la même année, et le cuivre identique à celui de Mathias Geigher.
Papier généralement roussi, cernes sur quelques feuillets.
Vicaire, 476 – Oberlé, 555 et 556 (autres éditions) – Weiss/Gastronomia, n°1939.