Lot n° 75

JOBEY (Charles) — La Chasse et la table. Nouveau traité en vers et en prose donnant la manière de chasse, de tuer et d'apprêter le gibier.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Furne, s.d. [1864]. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage dédié au gibier, à sa chasse et à sa gastronomie.
Il est illustré d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte représentant des chasseurs, des cuisiniers et un dîner.
Rares rousseurs claires.
Thiébaud, 519 (qui signale que le frontispice « manque à un grand nombre d'exemplaires »).