Lot n° 74

JACQUIN (Hector) — Monographie du melon.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Rousselon, chez l'auteur, 1832. In-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos orné de fleurs de maroquin rouge mosaïquées dans les entre-nerfs, pièces de titre basane rouge, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Unique édition illustrée de 33 planches hors texte finement coloriées, montrant plusieurs figures de melons et de pastèques d'après les dessins de l'auteur.
L'ouvrage est divisé en deux parties, à savoir l'étude de la culture des melons, les opérations pratiques, les cultures sur couches, sous cloches, en pleine terre, puis l'étude de l'histoire, la description et le classement des variétés.
Rousseurs.