Lot n° 73

HAGDAHL (Charles Emil) — Illustreret Kogebog. Med forfatterens tilladelse oversatt ved André Lütken. Gjennemset og forsynet med et tillæg ved P. J. Soyer.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 63 €
Kjøbenhavn: P. G. Philipsens forlag, 1883. Grand in-8, demi-maroquin blond à coins, dos à nerfs, pièce de titre de basane verte, tête dorée. (Reliure moderne).Édition originale danoise de ce célèbre manuel de cuisine, illustré de 279 figures.
Soyer fut le chef de bouche du roi du Danemark.