Lot n° 72

GUÉGAN (Bertrand) — La Fleur de la cuisine française.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Paris, La Sirène, 1920-1921. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Édition originale de ce monumental ouvrage sur la cuisine, présentant les meilleures recettes des « meilleurs cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIe au XIXe siècle », avec notices et commentaires, et les meilleures recettes des grands cuisiniers français de 1800 à 1921.
De la bibliothèque Marguin (2019, n°88), avec ex-libris.