Lot n° 71

GUÉGAN (Bertrand) — Le Cuisinier français.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Émile-Paul Frères, 1934. Grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, à grandes marges non rognées (Reliure moderne).Édition originale de ce recueil rare et recherché des meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui, présentant l'histoire des livres de cuisine, de nombreuses anecdotes sur le vin, et 1200 recettes de cuisine française ancienne et moderne, suivie d'une importante bibliographie.
Nombreuses illustrations de Dufy, Dunoyer de Segonzac, Laboureur, Moreau et d'autres, reproductions de gravures anciennes, et une carte gastronomique de la France.
Un des 35 exemplaires sur papier de Hollande Van Pannekoek (n°13).
Bel exemplaire.
Oberlé, Fritsch, n°239 – Oberlé, Fastes, n°299.