Lot n° 70

GUÉGAN (Bertrand) — L'Armoire de Citronnier, Almanach pour 1919. Proses et poèmes réunis par Bertrand Guégan. Bois gravés par Sonia Lewitzka, A. Dunoyer de Segonzac, Lesieutre, Marchand.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Paris, Boussus, 1919. In-4 de 82 pp., broché. Très curieux almanach, édité avec soins et limité « à quelques dizaines d'exemplaires sur vergé d'Arches » (n°18).
Il fut réalisé par Bertrand Guéguan et précède de peu les Almanachs de Cocagne (1920-21-22). « Quatre artistes préludèrent aux mois par des bois gravés (en couleurs) ; Sonia Lewitzka décora le printemps, A. Dunoyer de Segonzac, l'hiver, Maurice Le Sieutre l'été et Jean Marchand fit l'automne ainsi que la marque et un cul-de-lampe. »
Exemplaire non décrit dans la justification du tirage. Celui-ci est indiqué (écriture manuscrite) : « Exemplaire sur papier du Japon n°4/ M.B. B.G. » signé des initiales de l’éditeur Marius Bossus et de Bertrand Guégan. Le justificatif ne signale que « quelques dizaines d’exemplaires sur papier vergé d’Arches ».
On y joint : un tirage en noir, imprimé sur Chine, du bois de la couverture, et, un tirage en noir d’une illustration non retenue, probablement pour l’été.
Quelques rousseurs.